11.05.2017

Письмо-предупреждение №320-17-38

Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993

Письмо-предупреждение № 320-17-38

11 мая 2017 года
Г-ну Дженг Губину
Генеральному директору Changzhou Jintan Qianyao Pharmaceutical Raw Material Factory
№678 Жаунчанг, Байти Таун,
район Джинтан, г. Чанчжоу,
Китай 213200

Уважаемый господин Губин,
Управление по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США (FDA) с 13 по 17 февраля 2017 года проводило инспекцию производственных мощностей вашей компании по производству лекарственных препаратов, Changzhou Jintan Qianyao Pharmaceutical Raw Materials, расположенной по адресу №678 Жаунчанг, г. Чанчжоу, район Джинтан.

Данное письмо-предупреждение резюмирует существенные нарушения действующих правил надлежащей производственной практики (CGMP) для активных фармацевтических субстанций (АФС).

Так как на Вашем предприятии используемые методологии, помещения или средства контроля, относящиеся к производству, обработке, упаковке или хранению, не соответствуют CGMP, то производимые Вами АФС признаны недоброкачественными (в значении этого термина, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США).

Мы подробно рассмотрели предоставленный Вами ответ от марта 2017 года.

В ходе проведения инспекции наш инспектор выявил, помимо прочего, следующие нарушения:

  1. Отсутствие системы управления качеством, обслуживающей организационную структуру, процедуры, процессы и ресурсы, а также деятельность по обеспечению будущего соответствия АФС их целевым спецификациям по качеству и чистоте. Отсутствие задокументированного перечня всех необходимых действий, связанных с качеством продукции.

До августа 2016 года на Вашем предприятии не было ни одной процедуры, связанной с качеством продукции, хотя  вы занимались производством и отгрузкой лекарственных препаратов в США. Несмотря на то, что вы создали черновики нескольких процедур к моменту проведения нашей инспекции в феврале 2017 года, вы все еще не внедрили ни одну из процедур на дату начала нашей инспекции.

  1. Отсутствие надлежащих письменных процедур по получению, идентификации, помещению на карантин, хранению, отбору образцов, проведению испытаний, обработке, одобрению или отбраковке исходных материалов.

Например, когда наш инспектор запросил перечень критических исходных материалов и ваши требования к отбору образцов, ему сообщили, что письменные процедуры по проведению испытаний и отбору образцов поступающих материалов на предприятии отсутствуют. Вместо этого, как нам сообщили, сотрудники вашего склада вели подсчет поступающих исходных материалов, отобранных образцов и проведенных испытаний «у себя в голове».

  1. Отсутствие записей по лабораторным проверкам, включающих в себя полную информацию, полученную из всех лабораторных испытаний, проведенных для обеспечения соответствия установленным спецификациями и стандартам.

Например, наш инспектор проверял журнал регистрации ваших пробирных анализов для (b)(4) партии (b)(4) и выявил, что вы трижды проводили анализ одного и того же набора образцов трижды на протяжении нескольких дней без документирования и расследования. Вы включили в отчет только результаты третьего и заключительного анализа для того, чтобы заполнить свой протокол испытаний и выпустить данную серию АФС.

  1. Отсутствие корректных протоколов производства серии и документирования всех операций в ходе их выполнения.

  Например, наш инспектор обнаружил, что ваш оператор для заполнения протоколов новой серии использовала значения параметров процесса от предыдущих серий (b)(4), когда она чувствовала себя слишком уставшей для немедленной записи данных или когда забывала нужные значения.

Руководство CGMP по АФС

FDA принимает во внимания указанные в ICH Q7 требования при определении соблюдения CGMP при производстве АФС. Для получения дополнительной информации о CGMP в производстве АФС, см. руководство FDA, Q7 Руководство по надлежащей производственной практике для активных фармацевтических субстанций на сайте

https://www.fda.gov/iceci/compliancemanuals/compliancepolicyguidancemanual/ucm200364.htm.

Рекомендуется консультация специалиста по CGMP

Учитывая характер выявленных нарушений, мы настоятельно рекомендуем привлечь консультанта, квалифицированного для оценки ваших операций и для оказания помощи в достижении соответствия требованиям CGMP.

Привлечение консультанта не освобождает Ваше предприятие от обязанности соответствия CGMP. Администрация предприятия продолжает нести ответственность за полное устранение всех недостатков и постоянное поддержание соответствия требованиям CGMP.

Заключение

Изложенные в данном письме нарушения не представляют собой исчерпывающий перечень. Ответственность за расследование указанных нарушений, определение причин с целью предотвращения их повторного появления, а также за предотвращение иных нарушений лежит непосредственно на Вас.

Если Вы планируете предпринять действия, которые вероятно приведут к нарушению графиков поставки производимых на Вашем предприятии лекарственных препаратов, то FDA просит Вас незамедлительно сообщить об этом сотрудникам отдела ограничения поставок лекарственных препаратов CDER по адресу эл. почты drugshortages@fda.hhs.gov с тем, чтобы FDA могло выработать более эффективный способ работы с Вашим предприятием, призванный как можно быстрее привести операции предприятия в соответствие с законодательством. Обращение в отдел ограничения поставок лекарственных препаратов также позволит Вам выполнить любые обязательства, связанные с уведомлением о приостановке и перебое производственной деятельности согласно статье 356C(b) раздела 21 Кодекса Законов США, а также даст возможность FDA как можно быстрее решить, какие действия можно предпринять для того, чтобы избежать ограничений и защитить здоровье пациентов, нуждающихся в ваших препаратах.

4 мая 2017 года FDA включило ваше предприятие в Предупреждение о возможном запрете импорта 66-40.

До момента полного исправления всех нарушений и подтверждения нами соответствия Вашего предприятия CGMP, FDA может отказать Вам в одобрении любых новых заявлений или внесении дополнений в них, в которых Ваша компания указана как производитель лекарственных препаратов.

Если нарушения не будут устранены, это может повлечь за собой дальнейший отказ со стороны FDA в получении разрешений на ввоз в США лекарственных препаратов, произведенных на предприятии Changzhou Jintan Qianyao Pharmaceutical Raw Materials, расположенном по адресу №678 Жаунчанг, г. Чанчжоу, район Джинтан, согласно статье 801(а)(3) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 381(a)(3) раздела 21 Кодекса Законов США. В силу того же, препараты могут подлежать отказу во ввозе по причине того, что методы и средства контроля, используемые при их производстве, не соответствуют правилам CGMP в значении, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США.

После получения этого письма, просим Вас в течение 15 рабочих дней направить нам ответ в письменном виде. Укажите, что было проделано после завершения инспекции для устранения выявленных нарушений и предотвращения их повторного появления. Если устранение недостатков в течение 15 рабочих дней не представляется возможным, просим уточнить причину и предложить ваш срок выполнения корректирующих действий.

Пожалуйста, отправьте ответ в электронном виде по адресу CDER-OC-OMQ-Communications@fda.hhs.gov или по почте: 

Чая Шэтти
Инспектор по обеспечению соответствия
Управления по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США
Уайт Оак строение 51, комната 4355
Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993
США

В Вашем ответе просьба указать присвоенный код FEI 3005587213.

С уважением,
/Подпись/
Томас Дж. Косгроув, доктор юриспруденции,
Директор Отдела по качеству производства,
Отдел по соответствию,
Центр оценки и научных исследований лекарственных препаратов

Комментарии

    Добавить комментарий