28.07.2017

Письмо-предупреждение №320-17-42

Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993

Письмо-предупреждение №320-17-42

28 июля 2017 года
Г-ну Хуану Пабло Бертотто
Главному исполнительному директору компании Skin Sciences Laboratory, Inc..
Центральный бизнес парк, корпус 101, Аманг Родригез Авеню, Макггахан,
г. Пасиг 1611, Филлипины

Уважаемый господин Бертотто,
Управление по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США (FDA) с 30 января по 1 февраля 2017 года проводило инспекцию производственных мощностей вашей компании по производству лекарственных препаратов, Skin Sciences Laboratory Inc., расположенной по адресу Центральный бизнес парк, корпус 101, Аманг Родригез Авеню, Макггахан, г. Пасиг.

Данное письмо-предупреждение резюмирует существенные нарушения действующих правил надлежащей производственной практики (CGMP) для лекарственных препаратов. См. статьи 210 и 211 раздела 21 CFR (Кодекса федеральных нормативных актов США).

Так как на Вашем предприятии используемые методологии, помещения или средства контроля, относящиеся к производству, обработке, упаковке или хранению, не соответствуют CGMP, то производимые Вами лекарственные препараты признаны недоброкачественными (в значении этого термина, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США).

Наша инспекция выявила факт производства и распространения вашим предприятием незарегистрированных новых лекарственных препаратов в нарушение статьи 505(а) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статьи 355(a) раздела 21 Кодекса Законов США. Кроме того, FDA обнаружило, что один из производимых вами лекарственных препаратов является неправильно маркированным в нарушение статьи 502(f)(1) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статьи 352(f)(1) раздела 21 Кодекса Законов США.

Мы подробно рассмотрели предоставленный Вами ответ от 16 февраля 2017 года и подтверждаем получение Вашего ответного письма.

В ходе проведения инспекции наш инспектор выявил, помимо прочего, следующие нарушения:

Нарушения CGMP

  1. На Вашем предприятии отсутствует соответствующее лабораторное определение удовлетворительного уровня соответствия конечным спецификациям лекарственного препарата до его выпуска для каждой серии лекарственного препарата, включая подлинность и активность каждого действующего вещества (статья 211.165(a) раздела 21 CFR).

Вы выпускали и распространяли свои лекарственные препараты (b)(4) без проведения каких-либо испытаний на подлинность и активность. Мы отмечаем, что один из ваших (b)(4) лекарственных препаратов имеет маркировку, предписывающую его применение (b)(4).

В Вашем ответе указано, что Вы собираетесь создать стандартную операционную процедуру, согласно которой необходимо проводить химический анализ действующих веществ, содержащихся в ваших готовых лекарственных препаратах, до их выпуска. Ваш ответ не может считаться удовлетворительным, поскольку не были проведены испытания архивных образцов для всех партий лекарственных препаратов, поставленных для продажи в США и не содержащих достаточных подтверждающих данных по их выпуску.

Просим Вас в ответ на это письмо предоставить подробную оценку риска для всех лекарственных препаратов с действующим сроком годности, поставленных на рынок США, а также провести испытания архивных образцов на подлинность и активность действующих веществ для всех лекарственных препаратов.

  1. Ваше предприятие не приостановило использование каждой партии компонентов, упаковок лекарственных препаратов и укупорочных изделий перед проведением для данной партии испытаний, отбора образцов и проверки (при необходимости), а произвело выпуск для использования отделом контроля качества (статья 211.84(а) раздела 21 CFR).

Отдел контроля качества Вашего предприятия выпустил глицерин для использования в производстве лекарственных препаратов, не проведя предварительного анализа исходного материала глицерина, полученного от поставщика, на предмет содержания в нем диэтиленглиголя (DEG). Глицерин является ингредиентом многих производимых вами лекарственных препаратов, включая зубную пасту « — безрецептурный лекарственный препарат, предназначенный для перорального применения. Наличие DEG приводило ко многим случаям летального отравления в клинической практике по всему миру.

В своем ответе Вы заявляете, что внедрите процедуру тестирования на содержание в партиях исходных материалов глицерина. Вы также приняли на себя обязательство проводить тестирование всех оставшихся на складе запасов материала глицерина на предмет содержания в них DEG. Ваш ответ не может быть признан удовлетворительным, поскольку не было проведено тестирование на содержание DEG для каждой партии лекарственного препарата, поставленной на рынок США.

В ответе на это письмо предоставьте подробную оценку риска по лекарственным препаратам, содержащим глицерин, с не истекшим сроком годности и находящимся на рынке США. Также протестируйте архивные образцы всех партий на содержание DEG.

Для помощи в соблюдении требований CGMP при производстве лекарственных препаратов, содержащих глицерин, обращайтесь к руководству FDA, Тестирование глицерина на содержание диэтиленгликоля, который можно найти по ссылке https://www.fda.gov/downloads/Drugs/…/Guidances/ucm070347.pdf.

Нарушения, связанные с незарегистрированными новыми лекарственными препаратами и с неправильной маркировкой

 АНТИПЕРСПИРАНТ ESSENCE

Примеры утверждений, имеющихся на этикетке вашего продукта АНТИПЕРСПИРАНТ ESSENCE SKIN-SAVING, представленного на сайте www.vmvhypoallergenics.com, которые позволяют определить целевое применение продукта, включают в себя, помимо прочего, следующее:

  • «Интенсивно препятствует потоотделению – имеет достаточное мощное действие на склонную к излишнему потоотделению кожу (может также использоваться на ладонях и подошвах ног!)
  • «Может также использоваться на ладонях, подошвах ног и других зонах, склонных к потоотделению».

Исходя из данных утверждений, АНТИПЕРСПИРАНТ ESSENCE SKIN-SAVING является лекарственным препаратом в соответствии со статьей 201(g)(1)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статья 321(g)(1)(B) раздела 21 Кодекса Законов США), поскольку он предназначен для оказания воздействия на структуру или любую функцию тела. В частности, данный продукт предназначен для использования в качестве антиперспиранта.

Безрецептурные лекарственные препараты, предназначенные для использования в качестве антиперспиранта, такие как АНТИПЕРСПИРАНТ ESSENCE SKIN-SAVING, попадают под действие финальной монографии по антиперспирантам, Безрецептурные лекарственные препараты-антиперспиранты для медицинского применения (Часть 350 раздела 21 CFR). Однако данный препарат не имеет маркировки, необходимой в соответствии с этой монографией по причинам, перечисленным ниже.

АНТИПЕРСПИРАНТ ESSENCE SKIN-SAVING предназначен для использования в качестве антиперспиранта для ладоней, подошв ног и других потливых зон. Однако показания к применению и указания, описанные в финальной монографии по антиперспирантам, ограничиваются лишь применением в области подмышек. Кроме того, мы не имеем существенных доказательств, подтверждающих, что препарат в том виде, в котором он изготовлен и промаркирован, общепризнанно является безопасным и эффективным, а потому ваш препарат признается новым лекарственным препаратом согласно статье 201(p) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статья 321(p) раздела 21 Кодекса Законов США]. Новые лекарственные препараты не могут быть легально представлены или поставлены для представления на рынке без получения соответствующего одобрения FDA в соответствии со статьями 301(d) и 505(а) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статьями 331(p) и 355(а) раздела 21 Кодекса Законов США]. FDA одобряет новые лекарственные препараты на основе научных данных, предоставленных спонсором лекарственного препарата для демонстрации таких его качеств, как безопасность и эффективность.

Кроме того, АНТИПЕРСПИРАНТ ESSENCE SKIN-SAVING неправильно маркирован согласно статье 502(f)(1) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статья 352(f) раздела 21 Кодекса Законов США], поскольку этикета препарата не включает в себя надлежащие указания по применению, как это требуется согласно статье 350.50(d) Кодекса Законов США, а именно фразы «применять только в подмышечной области» под заголовком «Указания». Вместо этого, в разделе указаний АНТИПЕРСПИРАНТА ESSENCE SKIN-SAVING размещена информация такого рода: «может использоваться на ладонях, подошвах ног и других потливых зонах», «для кожи с обильным потоотделением, применять перед сном и повторно утром», что идет вразрез с указаниями, описанными в финальной монографии. Поэтому АНТИПЕРСПИРАНТ ESSENCE SKIN-SAVING признается неправильно маркированным в соответствии со статьей 502(f)(1) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статьей 352(f) раздела 21 Кодекса Законов США]. Представление или поставка для представления на рынке данного неправильно маркированного лекарственного препарата является нарушением статьи 301(а) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статьи 331(а) раздела 21 Кодекса Законов США].

ЗУБНАЯ ПАСТА VMV HYPOALLERGENICS ESSENCE SIMPLE-GENTLE SKIN-SAVING

Примеры утверждений, имеющихся на этикетке вашего продукта ЗУБНАЯ ПАСТА VMV HYPOALLERGENICS ESSENCE SIMPLE-GENTLE SKIN-SAVING, которые позволяют определить целевое применение продукта, включают в себя, помимо прочего, следующее:

  • «Помогает предотвратит ь периоральный дерматит (акне + раздражения вокруг рта + подбородок) + галогенное акне; очищает + укрепляет чувствительные зубы»
  • «Заботится о коже, склонной к периоральному дерматиту (акне или другим проблемам кожи вокруг рта или подрородка»
  • «Лактат кальция + ксилитол подавляют производство tarter и защищают от кариеса»
  • «Содержит полученный из кокоса монолаурин, имеющий антибактериальный эффект»

Исходя из данных утверждений, ЗУБНАЯ ПАСТА VMV HYPOALLERGENICS ESSENCE SIMPLE-GENTLE SKIN-SAVING является лекарственным препаратом в соответствии со статьей 201(g)(1)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статья 321(g)(1)(B) раздела 21 Кодекса Законов США), поскольку он предназначен для диагностики, лечения, ослабления боли, ухода или предотвращения возникновения заболевания, а также в соответствии со статьей 201(g)(1)(C) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статьей 321(g)(1)(C) раздела 21 Кодекса Законов США, поскольку он предназначен для оказания влияния на структуру или любую функцию тела.

Помимо этого, ЗУБНАЯ ПАСТА VMV HYPOALLERGENICS ESSENCE SIMPLE-GENTLE SKIN-SAVING является новым лекарственным препаратом согласно статье 201(p) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статья 321(p) раздела 21 Кодекса Законов США], поскольку нет доказательств того, что данный препарат общепризнанно является безопасным и эффективным для выполнения заявленных на этикетке целей применения. Новые лекарственные препараты не могут быть легально представлены или поставлены для представления на рынке без получения соответствующего одобрения FDA в соответствии со статьями 301(d) и 505(а) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [статьями 331(p) и 355(а) раздела 21 Кодекса Законов США]. FDA одобряет новые лекарственные препараты на основе научных данных, предоставленных спонсором лекарственного препарата для демонстрации таких его качеств, как безопасность и эффективность.

Заключение

Изложенные в данном письме нарушения не представляют собой исчерпывающий перечень. Ответственность за расследование указанных нарушений, определение причин с целью предотвращения их повторного появления, а также за предотвращение иных нарушений лежит непосредственно на Вас.

До момента полного исправления всех нарушений и подтверждения нами соответствия Вашего предприятия CGMP, FDA может отказать Вам в одобрении любых новых заявлений или внесении дополнений в них, в которых Ваша компания указана как производитель лекарственных препаратов.

Если нарушения не будут устранены, это может повлечь за собой дальнейший отказ со стороны FDA в получении разрешений на ввоз в США лекарственных препаратов, произведенных на предприятии Skin Sciences Laboratory Inc., расположенном по адресу Центральный бизнес парк, корпус 101, Аманг Родригез Авеню, Макггахан, г. Пасиг, согласно статье 801(а)(3) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 381(a)(3) раздела 21 Кодекса Законов США. В силу того же, препараты могут подлежать отказу во ввозе по причине того, что методы и средства контроля, используемые при их производстве, не соответствуют правилам CGMP в значении, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США.

После получения этого письма, просим Вас в течение 15 рабочих дней направить нам ответ в письменном виде. Укажите, что было проделано после завершения инспекции для устранения выявленных нарушений и предотвращения их повторного появления. Если устранение недостатков в течение 15 рабочих дней не представляется возможным, просим уточнить причину и предложить ваш срок выполнения корректирующих действий.

Пожалуйста, отправьте ответ в электронном виде по адресу CDER-OC-OMQ-Communications@fda.hhs.gov или по почте:

Челси Сили
Инспектор по обеспечению соответствия
Управления по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США
Уайт Оак строение 51, комната 4359
Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993
США

В Вашем ответе просьба указать присвоенный код FEI 3006375239.

С уважением,
/Подпись/
Томас Дж. Косгроув, доктор юриспруденции,
Директор Отдела по качеству производства,
Отдел по соответствию, Центр оценки и научных исследований лекарственных препаратов

Комментарии

    Добавить комментарий