20.04.2017

Письмо-предупреждение №320-17-35

Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993

Письмо-предупреждение №320-17-35

20 апреля 2017 года
Г-ну Соломону Амрутхараджану
Собственнику компании Sal Pharma
1-7-171/2 Бакарам,
Хайдарабад, Андхра Прадеш 500020
Индия

Уважаемый господин Амрутхараджан,
Управление по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США (FDA) с 27 июня по 1 июля 2016 года проводило инспекцию производственных мощностей вашей компании по производству лекарственных препаратов, Sal Pharma, расположенной по адресу 1-7-171/2 Бакарам, Хайдарабад, Андхра Прадеш.

Данное письмо-предупреждение резюмирует существенные нарушения действующих правил надлежащей производственной практики (CGMP) для активных фармацевтических субстанций (АФС).

Так как на Вашем предприятии используемые методологии, помещения или средства контроля, относящиеся к производству, обработке, упаковке или хранению, не соответствуют CGMP, то производимые вами АФС признаны недоброкачественными (в значении этого термина, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США).

Кроме того, ваши АФС итраконазол и лансопразол являются неправильно маркированными в соответствии со статьями 502(а) и 502(b)(1) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статьями 352(a) и 352(b)(1) раздела 21 Кодекса Законов США.

Мы подробно рассмотрели предоставленный Вами ответ от 12 июля 2016 года.

В ходе проведения инспекции наш инспектор выявил, помимо прочего, следующие нарушения:

Нарушения CGMP 

  1. Неисполнение обязательства по передаче вашим клиентам полноценной информации о качестве или нормативной информации, полученной от производителя АФС.

В протоколах испытания, отправляемых вашим клиентам, отсутствовали наименования и адреса оригинальных производителей АФС. Вы создавали протоколы испытаний путем замены наименования оригинального производителя на ваш печатный заголовок.

В ходе инспекции мы обнаружили, что два ваших поставщика не были зарегистрированы в FDA в качестве производителей лекарственных препаратов на момент проведения инспекции. Однако вы отгружали АФС от этих предприятий в США и указывали себя в качестве производителя в документации на импорт и протоколах испытаний, которые вы предоставляли своим клиентам. Вы не указывали оригинальных производителей в документации на импорт и протоколах испытаний, направляемых клиентам, таким образом осуществляя ввоз на территорию США продукции незарегистрированных предприятий.

Клиенты и регулирующие органы опираются на указанную в протоколах испытаний информацию по качеству и источникам получения лекарственных препаратов и их компонентов. Отсутствие информации в протоколах испытаний негативно влияет на надежность и отслеживаемость цепочки поставок, а также может представлять угрозу для потребителей.

  1. Невозможность осуществить перемаркировку и сохранить управление АФС соответствующими средствами CGMP.

В ходе инспекции Вы заявили, что водите машину и забираете АФС от различных поставщиков, осуществляете перемаркировку АФС у себя в машине, указывая информацию о Sal Pharmа, а затем привозите АФС своему таможенному агенту. Вы сообщили, что не можете подтвердить, хранит ли таможенный агент АФС в безопасной среде с контролируемой температурой.

Переупаковка, перемаркировка и хранение АФС должно осуществляться с применением соответствующих средств контроля CGMP во избежание потери таких характеристик АФС, как подлинность и качество.

В своем ответе Вы указали, что хотели бы приостановить экспорт в США и разобраться с представленными FDA наблюдениями прежде чем продолжить экспортировать в США. Ваш ответ является неудовлетворительным, поскольку Вы не предоставили достаточно подробной информации и подтверждающих данных по корректирующим действиям, которые приведут ваши операции в соответствие с CGMP прежде, чем вы продолжите осуществлять поставки.

В ответе на это письмо, предоставьте следующее:

  • Письменные процедуры по передаче информации о качестве и нормативной информации свои клиентам, включая конкретные детали передаваемой информации;
  • Программу создания, документального оформления и внедрения эффективной системы управления качеством, включая письменные процедуры по связанной с CGMP деятельности и персонал, ответственный за осуществление контроля;
  • Корректирующие действия по установлению и поддержанию надлежащих условий хранения.

 Рекомендуется консультация специалиста по CGMP

Учитывая характер выявленных на предприятии нарушений, мы настоятельно рекомендуем привлечь консультанта, квалифицированного для оценки ваших операций и для оказания помощи в достижении соответствия требованиям CGMP.

Привлечение консультанта не освобождает Ваше предприятие от обязанности соответствия CGMP. Администрация предприятия продолжает нести ответственность за полное устранение всех недостатков и постоянное поддержание соответствия требованиям CGMP. 

Дополнительное руководство CGMP по АФС

FDA принимает во внимание указанные в ICH Q7 требования при определении соблюдения CGMP при производстве АФС. Для получения дополнительной информации о CGMP в производстве АФС, см. руководство FDA, Q7 Руководство по надлежащей производственной практике для активных фармацевтических субстанций на сайте http://www.fda.gov/downloads/Drugs/GuidanceComplianceRegulatoryInformation/Guidances/UCM073497.pdf.

Нарушения, связанные с неправильной маркировкой

На этикетках АФС итраконазола и лансопразола указана компания Sal Pharma, но не указана ее роль. Так как на этикетках указано только наименование компании Sal Pharma, и больше нет никакой характеризующей информации, то этикетка дает ложную информацию о том, что Sal Pharma является единственным производителем лекарственного препарата (см. статью 201.1(h)(2) раздела 21 CFR)). Таким образом, АФС итраконазол и лансопраздол являются неправильно маркированными в соответствии со статьей 502(а) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», поскольку их маркировка предоставляет неправильную и заведомо ложную информацию.

 Заключение

Изложенные в данном письме нарушения не представляют собой исчерпывающий перечень. Ответственность за расследование указанных нарушений, определение причин с целью предотвращения их повторного появления, а также за предотвращение иных нарушений лежит непосредственно на Вас.

15 февраля 2017 года FDA включило ваше предприятие в Предупреждение о возможном запрете импорта 66-40.

До момента полного исправления всех нарушений и подтверждения нами соответствия Вашего предприятия CGMP, FDA может отказать Вам в одобрении любых новых заявлений или внесении дополнений в них, в которых Ваша компания указана как производитель лекарственных препаратов.

Если нарушения не будут устранены, это может повлечь за собой дальнейший отказ со стороны FDA в получении разрешений на ввоз в США лекарственных препаратов, произведенных на предприятии Sal Pharma, расположенном по адресу 1-7-171/2 Бакарам, Хайдарабад, Андхра Прадеш, согласно статье 801(а)(3) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 381(a)(3) раздела 21 Кодекса Законов США. В силу того же, препараты могут подлежать отказу во ввозе по причине того, что методы и средства контроля, используемые при их производстве, не соответствуют правилам CGMP в значении, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США.

После получения этого письма, просим Вас в течение 15 рабочих дней направить нам ответ в письменном виде. Укажите, что было проделано после завершения инспекции для устранения выявленных нарушений и предотвращения их повторного появления. Если устранение недостатков в течение 15 рабочих дней не представляется возможным, просим уточнить причину и предложить ваш срок выполнения корректирующих действий.

Пожалуйста, отправьте ответ в электронном виде по адресу CDER-OC-OMQ-Communications@fda.hhs.gov или по почте:

Хиен К. Лью
Инспектор по обеспечению соответствия
Управления по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США
Уайт Оак строение 51, комната 4359
Нью Хэмпшир Авеню, 10903 г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993
США

В Вашем ответе просьба указать присвоенный код FEI 3003916387.

С уважением,
/Подпись/
Томас Дж. Косгроув,
Директор Отдела по качеству производства,
Отдел по соответствию,
Центр оценки и научных исследований лекарственных препаратов

Комментарии

    Добавить комментарий