01.08.2017

Письмо-предупреждение CMS №507776

Территориальное подразделение по контролю за деятельностью, связанной с качеством фармацевтической продукции, 4-й Отдел
Файрчайлд Роад, 19701, г. Лос- Анджелес, штат Калифорния, 92612

Письмо-предупреждение CMS № 507776

1 августа 2017 года
Г-ну Вильяму Г. Эвингу,
участнику и главному фармацевту компании Ballard Plaza Pharmacy I, Inc.
ул. Н.В. Маркет 1801, кв. 104
г. Сиэтл, штат Вашингтон, 98107-3909

Уважаемый господин Эвинг,
Инспекторы Управления по пищевым продуктам и лекарственным средствам США (FDA) с 25 апреля по 17 мая 2016 года провели инспекцию производственных мощностей вашей компании Ballard Plaza Pharmacy I, Inc., расположенной по адресу: ул. Н.В. Маркет 1801, кв. 104

г. Сиэтл, штат Вашингтон, индекс 98107-3909. В ходе инспекционной проверки установлено несоответствие производимых вами лекарственных препаратов условиям, заявленным в статье 503A Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [§ 353(a) раздела 21 Кодекса Законов США] в части исключений из некоторых его положений. Дополнительно, инспекторами выявлены серьезные нарушения в вашей производственной деятельности, связанной с изготовлением стерильных лекарственных препаратов, что несет риск для пациентов.

17 мая 2016 года в отношении вашего предприятия FDA выдало предписание по Форме483. Также FDA подтверждает получение вашего письменного ответа от 2 июня 2016 года. Судя по результатам проведенной инспекции, производство лекарственных препаратов на вашем предприятии осуществляется в нарушение Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах».

A.Лекарственные препараты, приготовленные по рецепту в соответствии с Федеральным Законом «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах»

Статья 503A Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» описывает условия, при которых лекарственные препараты, приготовленные лицензированными фармацевтами в государственной лицензированной аптеке или на государственном предприятии, либо лицензированным врачом, попадают под действие исключений из трех статей Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах»: соблюдение действующих правил надлежащей производственной практики (CGMP) (статья 501(a)(2)(B)); маркировка с нанесением необходимых указаний по применению (статья 502(f)(1)); одобрение FDA перед направлением в продажу (статья 505) [351(a)(2)(B), 352(f)(1) и 355(a) раздела 21 Кодекса Законов США].[1] Одним из условий для попадания под исключения, предусмотренные статьей 503А, является получение действующих рецептов для специально определенных групп пациентов.

B.Несоответствие условиям статьи 503A

В ходе инспекционной проверки инспекторы FDA обнаружили, что лекарственные препараты, изготавливаемые вашим предприятием, не соответствовали условиям статьи 503А. Например, инспекторы отметили, что предприятие не получало действующих рецептов для специально определенных групп пациентов на часть изготавливаемых вами лекарственных препаратов.

Таким образом, вы занимались приготовлением лекарственных препаратов (в совокупности «лекарственных препаратов, не соответствующих требованиям»), не соответствующих условиям статьи 503А и не подпадающих под действие исключений из требования FDA по одобрению, указанному в статье 505 Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», требования, предусмотренного статьей 502(f)(1) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» по нанесению на этикетку необходимых указаний по применению, а также требования по соблюдению действующих правил надлежащей производственной практики (CGMP), предусмотренных статьей 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах».

Ниже представлены конкретные примеры выявленных нарушений.

C.Нарушения Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах»

 Недоброкачественные лекарственные препараты

Инспекторы FDA выявили, что лекарственные препараты, которые должны быть стерильными, по факту изготавливались, упаковывались или хранились в антисанитарных условиях, что могло привести к их загрязнению или нанести вред здоровью, вследствие чего лекарственные препараты признаются недоброкачественными в соответствии со статьей 501(a)(2)(A) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах». Например:

  • Наши инспекторы обнаружили кусок частично отвалившейся деревянной обшивочной панели с оборотной стороны вашего ламинарного шкафа класса чистоты ISO Деревянный материал сложно очистить, поэтому он является угрозой загрязнения.
  • Наши инспекторы выявили неправильные методы проведения асептических операций, включая нахождение во время проведения асептических операций оператора, на локтях которого были (b)(6), (b)(7)(C), в нестерильном лабораторном халате одноразового использования в прямом контакте с рабочей поверхностью ламинарного шкафа класса чистоты ISO 5 LFH.
  • Ваше предприятие использовала для протирки ламинарного шкафа ISO 5 LFH и очистки других зон асептических операций нестерильные салфетки.
  • Наши инспекторы определили, что ваше предприятие не продемонстрировало посредством соответствующих испытаний, что используемые укрытия способны обеспечить надлежащую защиту зон класса ISO 5, где осуществляются операции со стерильными препаратами.

Таким образом, на предприятии лекарственные препараты могут изготавливаться в среде, оказывающей значительный риск загрязнения.

В соответствии со статьей 301(k) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» [§331(k) раздела 21 Кодекса Законов США] запрещено проводить какие-либо действия с препаратами для медицинского применения или ветеринарными препаратами, если эти действия выполняются в отношении предназначенного для продажи лекарственного препарата  после его отгрузки на рынок или приводят к тому, что препарат признается недоброкачественным.

Неправильная маркировка лекарственных препаратов

Изготовленные Вашим предприятием лекарственные препараты, не соответствующие требованиям, предназначены для использования в ситуациях, в которых люди, не имеющие медицинских знаний, не могут самостоятельно поставить диагноз и назначить лечение. В тоже время у вас отсутствует возможность нанести на этикетку необходимые указания по применению таким образом, и эти лекарственные препараты не подпадают под исключение из требований статьи 502(f)(1) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах» (см., например, статью 201.115 раздела 21 CFR). Следовательно, такие лекарственные препараты, не соответствующие требованиям, считаются неправильно маркированными на основании статьи 502(f)(1) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах. В соответствии со статьей 301(k) запрещено проводить какие-либо действия с препаратами для медицинского применения или ветеринарными препаратами, если эти действия выполняются в отношении предназначенного для продажи лекарственного препарата  после его отгрузки на рынок или приводят к тому, что препарат признается недоброкачественным.

D.Корректирующие действия

В своем ответе от 2 июня 2016 года на выданное предписание FDA по Форме 483 Вы описали определенные корректирующие действия, которые были предприняты для исправления выявленных ошибок. Несмотря на то, что некоторые из предложенных корректирующих действий признаны нами удовлетворительными для исправления выявленных ошибок, связанных с антисанитарными условиями, все еще остается несколько корректирующих действий, которые мы не можем адекватно оценить, так как предприятие не предоставило подтверждающую документацию. Например, в Вашем ответе указано, что ваше предприятие хочет заменить используемый в настоящее время ламинарный шкаф с повреждением покрытием на «асептический (b)(4) для приготовления» и провести дымовый тест в динамических условиях в зонах класса чистоты ISO 5. Однако не предоставлено никакой документации, подтверждающей такие изменения. Кроме того, в Ваш ответ на включены никакие промежуточные меры, предпринятые до проведения корректирующих действий. Более того, Вы заявили, что ваше предприятие пересмотрит текущие процедуры на предмет использования стерильных салфеток для дезинфекции зон асептического производства, но в ответе не было предоставлено никаких измененных процедур.

Пожалуйста, обратите внимание, что статья 501(a)(2)(A) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», касающаяся антисанитарных условий, применяется независимо от того, соответствуют ли приготовляемые вами лекарственные препараты условиям статьи 503А. С более детальной информацией по правилам приготовления можно ознакомиться на сайте FDA по ссылке https://www.fda.gov/Drugs/GuidanceComplianceRegulatoryInformation/PharmacyCompounding/default.htm.

FDA настоятельно рекомендует руководству вашего предприятия провести комплексную оценку всей производственной деятельности, включая планировки зон и помещений, процедуры, персонал, процессы, техническое обслуживание, используемые материалы и системы для приготовления лекарственных препаратов медицинского применения и ветеринарных препаратов. В частности, такая проверка должна включать оценку всех выполняемых вами асептических операций. Для ее выполнения рекомендуется привлечь консультанта, имеющего соответствующий опыт в производстве стерильных препаратов.

E.Заключение

Изложенные в этом письме нарушения не представляют собой исчерпывающий перечень всех нарушений, имеющихся на вашем предприятии. Ответственность за расследование и определение причин всех указанных нарушений с целью предотвращения их повторного появления, а также появления иных нарушений лежит непосредственно на Вас. Вы несете ответственность за обеспечение соответствия вашего предприятия всем требованиям федерального законодательства, включая, нормативные требования FDA.

Вы должны предпринять незамедлительные меры для устранения изложенных в письме нарушений. Если нарушения не будут устранены, это может повлечь за собой в дальнейшем регуляторные санкции без дополнительного предупреждения, включая, помимо прочего, конфискацию и судебные запреты.

После получения этого предупреждения, просим Вас в течение 15 рабочих дней направить нам ответ в письменном виде, в который следует включить объяснение всех предпринятых действий по предотвращению повторного появления нарушений, а также прикрепить копии подтверждающих документов. Если Вы считаете, что упомянутые выше препараты не нарушают Федеральный Закон «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения и предоставьте любую дополнительную информацию для рассмотрения. Если устранение недостатков в течение 15 рабочих дней не представляется возможным, пожалуйста, уточните причину и предложите ваш срок выполнения корректирующих действий.

Пожалуйста, отправляйте свой ответ по следующему адресу:

 

CDR Стивен Портер, младший
Начальник территориального подразделения
по контролю за деятельностью,
связанной с качеством фармацевтической продукции,
4-й Отдел, FDA
Фэйрчайлд Роад, 19701
г. Ирвайн, штат Калифорния, 92612

При наличии любых вопросов по содержимому этого письма просьба обращаться к инспектору по обеспечению соответствия Марии П. Келли-Доггетт по эл. почте maria.kelly-doggett@fda.hhs.gov или по телефону (425) 302-0427, сообщив уникальный код 507776..

С уважением,
<подпись> Стивен Портер, младший
Начальник территориального подразделения
по контролю за деятельностью,
связанной с качеством фармацевтической продукции,
4-й Отдел

[1] Напоминаем Вам, что есть дополнительные условия, помимо указанных в этом письме, которые необходимо соблюсти для возможности применения исключений, предусмотренных статьей 503А Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах».

Комментарии

    Добавить комментарий