22.06.2017

Письмо-предупреждение №320-17-39

Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993

Письмо-предупреждение №320-17-39

22 июня 2017 года
Г-ну Лиу Цзиан Хуа  Liu Jian Hua
Профессору и директору Shandong Analysis and Test Center
ул. Куйен, 19,
г. Цзинан, Шандунь, Китай 250014

Уважаемый господин Лиу Цзиан Хуа,
Управление по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США (FDA) с 16 по 18 января 2017 года проводило инспекцию производственных мощностей вашей компании по производству лекарственных препаратов, Shandong Analysis and Test Center, расположенной по адресу ул. Куйен, 19, г. Цзинан, Шандунь, Китай 250014.

Данное письмо-предупреждение резюмирует существенные нарушения действующих правил надлежащей производственной практики (CGMP) для активных фармацевтических субстанций (АФС).

Так как на Вашем предприятии используемые методологии, помещения или средства контроля, относящиеся к производству, обработке, упаковке или хранению, не соответствуют CGMP, то производимые Вами АФС признаны недоброкачественными (в значении этого термина, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США).

Мы подробно рассмотрели предоставленный Вами ответ от 20 февраля 2017 года.

В ходе проведения инспекции наш инспектор выявил, помимо прочего, следующие нарушения:

  1.  Имеющиеся на предприятии процедуры проведения испытаний не являются научно обоснованными и способными обеспечить соответствие изготавливаемых АФС установленным стандартам качества и (или) чистоты.

Ваше предприятие представляет собой контрактную испытательную лабораторию, которая тестирует образцы гепарина и связанных с гепарином лекарственных препаратов на наличие в них превышения содержания сульфата в хондроитине сульфата (OSCS) с использованием спектроскопии ядерного магнитного резонанса (NMR).

Вы не обеспечили в плановом порядке пригодность системы при проведении тестирования образцов на наличие OSCS.

Более того, 26 декабря 2014 года вы провели тест на пригодность системы, который показал неудовлетворительный результат. Вы не провели расследований относительно того, почему ваше оборудование не обеспечило пригодность системы для обнаружения OSCS, и не определили надежность других OSCS тестов, выполненных до получения неудовлетворительных результатов пригодности системы.

В своем ответе Вы признаете, что Ваша лаборатория осуществляла проверку пригодности системы редко, а также указываете, что «Стандарты по гепарину (Фармакопеи США) и OSCS были обнаружены как минимум (b)(4)». Вы взяли на себя обязательство в будущем обеспечивать пригодность системы до проведения анализа образцов серии.

Ваш ответ не может быть признан удовлетворительным, поскольку Вы не расследовали валидность всех результатов тестов на наличие OSCS в гепарине или связанных с гепарином лекарственных препаратов в течение периода, когда не совершалась проверка пригодности системы согласованно с анализом образцов.

Тест на пригодность системы определяет, соблюдены ли требования по прецизионности, и обеспечивает пригодность спектрометра ядерного магнитного резонанса для выполнения необходимых тестов до проведения анализа образцов. Крайне важно убедиться в пригодности системы для обнаружения OSCS загрязнения в гепарине во избежание возможностей ошибочного движения образцов при неправильной работе прибора.

Для получения дополнительной информации по гепарину см. отраслевое руководство Гепарин, используемый в лекарственных препаратах и медицинских изделиях: Проверка качества сырого гепарина на сайте http://www.fda.gov/downloads/Drugs/GuidanceComplianceRegulatoryInformation/Guidances/UCM291390.pdf.

  1. Невозможность противодействия несанкционированному доступу или изменению данных, а также обеспечения надлежащих средств контроля для предотвращения манипуляций с данными и их удаления.

Ваш отдел контроля качества не имеет основных средств управления, предотвращающих внесение изменений в ваши лабораторные данные на электронных носителях. В ходе проведения инспекции мы попросили показать оригинальные данные в электронном виде для анализа гепарина и связанных с гепаринов образцов лекарственных препаратов. Ваш аналитик не смог найти запрашиваемые данные и объяснил это тем, что он удаляет старые данные для того, чтобы освободить место для вновь собранных данных.

В своем ответе вы взяли на себя обязательство пересмотреть процедуры, касающиеся уровня полномочий на компьютере аналитика, однако не дали никакой обратной связи по поводу удаленных данных.

Доступ к информации в ходе проведения инспекции

В ходе проведения инспекции вы предоставили документ с перечислением наименований (b)(4) клиентов, для которых вы проводили испытания. Однако была предоставлена только дополнительно запрошенная информация, такая, как информация об образцах и результатах испытаний в отношении (b)(4) этих клиентов. Вы заявили, что не предоставите данных по испытаниям для других клиентов до тех пор, пока не получите их согласие на это.

Например, вы не предоставили информацию, касающуюся испытанных образцов для (b)(4), компании, которая производит гепарин и связанные с гепарином лекарственные препараты для цепочки поставок США.

Когда владелец, оператор или представитель задерживает, отклоняет, ограничивает или отказывает в ходе проведения инспекции, то препараты могут быть признаны недоброкачественными в соответствии со статьей 501(j) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах». См. руководство FDA, Обстоятельства, представляющие собой задержку, отклонение, ограничение или отказ в ходе проведения инспекции препаратов  по ссылке https://www.fda.gov/downloads/regulatoryinformation/guidances/ucm360484.pdf.

 Заключение 

Изложенные в данном письме нарушения не представляют собой исчерпывающий перечень. Ответственность за расследование указанных нарушений, определение причин с целью предотвращения их повторного появления, а также за предотвращение иных нарушений лежит непосредственно на Вас.

До момента полного исправления всех нарушений и подтверждения нами соответствия Вашего предприятия CGMP, FDA может отказать Вам в одобрении любых новых заявлений или внесении дополнений в них, в которых Ваша компания указана как производитель лекарственных препаратов.

Если нарушения не будут устранены, это может повлечь за собой дальнейший отказ со стороны FDA в получении разрешений на ввоз в США лекарственных препаратов, произведенных на предприятии Shandong Analysis and Test Center, расположенном по адресу ул. Куйен, 19, г. Цзинан, Шандунь, Китай 250014, согласно статье 801(а)(3) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 381(a)(3) раздела 21 Кодекса Законов США. В силу того же, препараты могут подлежать отказу во ввозе по причине того, что методы и средства контроля, используемые при их производстве, не соответствуют правилам CGMP в значении, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США.

После получения этого письма, просим Вас в течение 15 рабочих дней направить нам ответ в письменном виде. Укажите, что было проделано после завершения инспекции для устранения выявленных нарушений и предотвращения их повторного появления. Если устранение недостатков в течение 15 рабочих дней не представляется возможным, просим уточнить причину и предложить ваш срок выполнения корректирующих действий.

Пожалуйста, отправьте ответ в электронном виде по адресу CDER-OC-OMQ-Communications@fda.hhs.gov или по почте: 

Роксана Сафааи-Джази
Инспектор по обеспечению соответствия
Управления по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США
Уайт Оак строение 51, комната 4359
Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993
США

В Вашем ответе просьба указать присвоенный код FEI 3011060456.

С уважением,
/Подпись/
Томас Дж. Косгроув, доктор юриспруденции,
Директор Отдела по качеству производства,
Отдел по соответствию,
Центр оценки и научных исследований лекарственных препаратов

Комментарии

    Добавить комментарий