11.08.2017

Письмо-предупреждение №320-17-47

Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993

Письмо-предупреждение № 320-17-47

11 августа 2017 года
Господину Тао Янг,
Главному управляющему компании
Bicooya Cosmetics Limited
ул. Ян Ху, 17, г. Шангши, Иву Жаджанг 322006, Китай

Уважаемый господин Янг,
Управление по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США (FDA) с 22 по 25 мая 2017 года проводило инспекцию производственных мощностей вашей компании по производству лекарственных препаратов, Bicooya Cosmetics Limited, расположенной по адресу ул. Ян Ху, 17, г. Шангши, Жаджанг.

Это письмо-предупреждение резюмирует существенные нарушения действующих правил надлежащей производственной практики (CGMP) для лекарственных препаратов. См. статьи 210 и 211 раздела 21 CFR (Кодекса федеральных нормативных актов США).

Так как на Вашем предприятии используемые методы, помещения или средства контроля, относящиеся к производству, обработке, упаковке или хранению, не соответствуют CGMP, то производимые Вами лекарственные препараты признаны недоброкачественными (в значении этого термина, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статье 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США).

Мы подробно рассмотрели предоставленный Вами ответ от 31 мая 2017 года и подтверждаем получение Вашего ответного письма. Ваш ответ выглядит поверхностно и не содержит приемлемого плана действий по исправлению выявленных ходе инспекции нарушений.

Помимо прочего, в ходе инспекции наш инспектор выявил следующие нарушения:

  1. На предприятии не обеспечена защита сооружений, используемых для производства, обработки, упаковки или хранения лекарственных препаратов, от грызунов, птиц, насекомых и иных паразитов (статья 211.56(а) раздела 21 CFR).

Наш инспектор обнаружил экскременты грызунов на территории предприятия:

  • в непосредственной близости к машине для наполнения в зоне производства безрецептурных лекарственных препаратов
  • в непосредственной близости к системе (b)(4), изготавливающей (b)(4), включаемые в состав Ваших лекарственных препаратов
  • на территории склада, неподалеку от исходных материалов и готовых лекарственных препаратов.

Ваши безрецептурные лекарственные препараты включают (b)(4) мази и (b)(4).

  1. На предприятии не проводится в надлежащие сроки очистка, ремонт и, при необходимости в зависимости от особенностей препарата, дезинфекция и стерилизация оборудования и принадлежностей с целью предотвращения неисправностей или загрязнения, которые могли бы негативно повлиять на такие характеристики лекарственного препарата, как безопасность, подлинность, активность, качество и чистота, установленные официально или в соответствии с иными требованиями (статья 211.67(а) раздела 21 CFR).

К примеру, наш инспектор обнаружил скопления остаточного вещества в баках (b)(4), используемых для производства безрецептурных лекарственных препаратов, а также поврежденные перекачивающие шланги, скрепленные с помощью пищевой пленки. Когда в ходе инспекции сотрудник попытался открыть крышку (b)(4) бака, петля сломалась.

  1. На предприятии отсутствует соответствующее лабораторное определение удовлетворительного уровня соответствия конечным спецификациям лекарственного препарата до его выпуска для каждой серии лекарственного препарата, включая подлинность и активность каждого действующего вещества (статья 211.165(a) раздела 21 CFR).

Вы не проводили испытания всех серий лекарственных препаратов по содержанию действующих веществ до их выпуска. Также отсутствует контроль по показателю «Микробиологическая чистота» (например, общая численность, недопустимые микроорганизмы) для каждой серии выпускаемого лекарственного препарата. Должностные лица вашего предприятия сообщили, что клиенты требуют проведения только лишь микробиологических испытаний (b)(4). Ввиду того, что на предприятии эти испытания не проводятся, есть основания считать недостаточной гарантию безопасности и надлежащего санитарного состояния поставляемых препаратов.

  1. Ваше предприятие не подготовило протоколы производства и контроля серии, включающие в себя полную информацию по производству и контролю качества каждой серии изготавливаемого лекарственного препарата (статья 211.188 раздела 21 CFR).

Наш инспектор запросил протоколы по сериям безрецептурных лекарственных препаратов, поставляемых в США, включая (b)(4) мази и (b)(4). Данные протоколы не были предоставлены. 

Дополнительно, в протоколах аналитических испытаний отсутствовали данные, даты и подписи. Наш инспектор отметил, что в ходе инспекции персонал предприятия вносил изменения в отчеты об аналитических испытаниях. Например, был существенно изменен отчет об аналитическом испытании партии (b)(4) мази (b)(4), несмотря на то, что данная серия уже была поставлена на рынок США.

Рекомендуется консультация специалиста по CGMP

Учитывая характер выявленных нарушений, мы настоятельно рекомендуем привлечь консультанта, квалифицированного в порядке, установленном в статье 211.34 раздела 21 CFR, для оказания помощи в достижении соответствия требованиям CGMP.

Привлечение консультанта не освобождает Ваше предприятие от обязанности соответствия CGMP. Администрация предприятия продолжает нести ответственность за полное устранение всех недостатков и постоянное поддержание соответствия требованиям CGMP.

Восстановление целостности данных

Система качества Вашего предприятия не обеспечивает в должной мере точность и целостность данных, которые необходимы для поддержания безопасности, эффективности и качества производимых препаратов.

Просим в ответном письме предоставить следующее:

А. Всестороннее исследование объема неточностей, допущенных в записях данных и отчетах. В такое исследование должны включаться:

  • Подробный протокол и методология исследования; список всех лабораторий, производственных операций и систем, подлежащих оценке; обоснование для исключения из исследования любой части операции (при необходимости).
  • Интервью с действующими и бывшими сотрудниками для определения природы, масштаба и ключевых причин неточности данных. Рекомендуется проведение таких интервью квалифицированной третьей стороной.
  • Оценка объема неточностей, допущенных по отношению к целостности данных на предприятии. Следует выявить пропуски, изменения, удаления, деструкции записей, несвоевременное заполнение записей и другие неточности. Опишите все части операций предприятия, в которых были выявлены нарушения целостности данных.
  • Исчерпывающая ретроспективная оценка природы неточностей, связанных с испытаниями и целостностью производственных данных. Рекомендуется привлечение квалифицированной третьей стороны, имеющей специальные знания, для проведения оценки всех нарушений целостности данных в области, где были выявлены потенциальные нарушения.

B. Текущую оценку риска потенциальных воздействий выявленных нарушений на качество выпускаемых вами лекарственных препаратов. Ваша оценка должна включать в себя анализ рисков для пациентов, связанных с выпуском препаратов, на которые повлияли нарушения целостности данных, а также рисков, вызванных текущими операциями.

C. Стратегию управления на Вашем предприятии, включающая в себя детали единого плана корректирующих и предупреждающих действий. Ваша стратегия должны включать в себя:

  • Подробный план корректирующих действий, описывающий, как Вы собираетесь обеспечить надежность и полноту всех генерируемых данных, включая аналитические данные, производственные записи и другие данные, направляемые в FDA.
  • Исчерпывающее описание ключевых причин нарушения целостности данных, включая доказательство того, что масштаб и степень охвата текущего плана действий соразмерны полученным результатам исследования и оценки рисков. Следует отметить, могут ли отдельные лица Вашего предприятия, ответственные за нарушения целостности данных, влиять на данные, связанные с CGMP или с заявлением на препарат.
  • Предварительные меры, описывающие уже предпринятые действия или действия, которые Вы собираетесь предпринять для защиты пациентов и обеспечения качества Ваших препаратов, такие, как уведомление клиентов, отзыв продукции, проведение дополнительных испытаний, включение дополнительных серий в программу стабильности с целью обеспечение стабильности, действия по подаче заявлений на препарат и усиленный мониторинг претензий.
  • Долгосрочные меры, описывающие любые попытки восстановления и улучшения процедур, процессов, методов, средств управления, систем, контроля со стороны руководства и кадровой службы (например, обучение, улучшение кадрового состава), призванные обеспечить целостность данных Вашего предприятия.
  • Отчет о статусе любых из перечисленных выше действий в стадии их реализации или уже выполненных действий.

Заключение

Изложенные в этом письме нарушения не представляют собой исчерпывающий перечень. Ответственность за расследование указанных нарушений, определение причин для предотвращения их повторного появления, а также за предотвращение иных нарушений лежит непосредственно на Вас..

29 июня 2017 года FDA включило ваше предприятие в Предупреждение о возможном запрете импорта 66-40.

До момента полного исправления всех нарушений и подтверждения нами соответствия Вашего предприятия CGMP, FDA может отказать предприятию в одобрении любых новых заявлений (или внесении дополнений в них), подаваемых в статусе производителя лекарственных препаратов.

Если нарушения не будут устранены, это может повлечь за собой дальнейший отказ со стороны FDA в получении разрешений на ввоз в США лекарственных препаратов, произведенных компанией Bicooya Cosmetics Limited, расположенной по адресу ул. Ян Ху, 17, г. Шангши, Жаджанг, согласно статьи 803(а)(3) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статья 381(a)(3) раздела 21 Кодекса Законов США. В силу того же, препараты могут подлежать отказу во ввозе по причине того, что методы и средства контроля, используемые при их производстве, не соответствуют правилам CGMP в значении, указанном в статье 501(a)(2)(B) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», статья 351(a)(2)(B) раздела 21 Кодекса Законов США.

После получения этого письма, просим в течение 15 рабочих дней направить нам ответ в письменном виде. Укажите, что было проделано после завершения инспекции для устранения выявленных нарушений и предотвращения их повторного появления. Если устранение недостатков в течение 15 рабочих дней не представляется возможным, просим уточнить причину и предложить ваш срок выполнения корректирующих действий.

Пожалуйста, отправьте ответ в электронном виде по адресу CDER-OC-OMQ-Communications@fda.hhs.gov или по почте:
Челси Сили
Инспектор по обеспечению соответствия
Федерального управления по пищевым продуктам и лекарственным препаратам США
Уайт Оак строение 51, комната 4359
Нью Хэмпшир Авеню, 10903
г. Силвер-Спринг, штат Мэриленд 20993
США
В Вашем ответе просьба указать присвоенный код FEI 3010671652.

С уважением,
/Подпись/
Томас Дж. Косгроув
Директор Отдела по качеству производства,
Отдел по соответствию,
Центр оценки и научных исследований лекарственных препаратов

Комментарии

    Добавить комментарий