30.08.2017

Соревнование за размещение штаб-квартиры EMA

В конце июля истек срок подачи заявок от государств-членов ЕС на размещение на своей территории штаб-квартиры Европейского агентства лекарственных средств (EMA) после Brexit. На текущий момент ЕМА расположена в Лондоне, однако после начала процедуры выхода Великобритании из состава Европейского Союза, известного как Brexit, перед ЕМА поставлена задача обеспечить переезд на новое место. По общему правилу, сложившемуся в ЕС, учреждения и агентства Союза, должны размещаться в разных государствах-членах по принципу взаимного согласия. Между государствами-членами даже существует своеобразное соревнование в праве «заполучить» на свою территорию различные институты, органы и (или) учреждения ЕС. 

Европейское агентство лекарственных средств — одно из наиболее авторитетных и многочисленных агентств Союза. Естественно, конкуренция была жесткая и заявки на размещение ЕМА подали 20 гсударств-членов. Теперь за работу примутся лоббисты и будут доказывать преимущества той или иной страны. Ожидается, что окончательное решение будет принято в ноябре текущего года. Хотя уже сейчас, многие эксперты склоняются к мнению, что наиболее высокие шансы у Нидерландов, Швеции и Бельгии.

В ходе презентации заявки в Брюсселе министр здравоохранения Нидерландов Эдит Схипперс особо подчеркнула способность страны обеспечить плавный процесс перевода штаб-квартиры EMA из Лондона и предоставить в распоряжение Агентства отвечающее всем требованиям здание в деловом квартале Амстердама. По мнению г-жи министра, именно Нидерланды смогут предоставить для EMA самые лучшие условия, в том числе качественное транспортное сообщение, очень тонко намекнув, что Амстердам расположен недалеко от Лондона и на первом этапе сотрудники, если захотят, смогут ежедневно ездить на работу из столицы Великобритании, не говоря уже о наличии в стране высококвалифицированных кадров в области медицины и фармации и распространенность английского языка.

Дополнительно, министр пообещала усилить голландское национальное агентство лекарственным средств и выделить 10 млн. евро на расширение его научно-исследовательской базы, а также поддержать уполномоченные органы других государств-членов Евросоюза. Понимая, что конкуренция будет жесткой, Эдит Схипперс призвала принять во внимание, что даже в процессе переезда в другую страну работа такого агентства Союза, как EMA, не должна прерываться. «Мы не можем допустить, чтобы граждане Союза расплачивались за разного рода политические игры», — заявила г-жа министр.

Комментарии

    Добавить комментарий