12.03.2018

Письмо-предупреждение WL № 537790

Территориальное подразделение по контролю за деятельностью, связанной с качеством фармацевтической продукции, 1-й Отдел
Бульвар Вотервью, 10, 3-й этаж,
г. Парсиппани, штат Нью-Джерси, 07054
Телефон: (973) 331-4900
Факс: (973) 331-4969

Письмо-предупреждение WL № 537790

12 октября 2017 года
Светиславу Миличу, лицензированному фармацевту,
Владельцу компании Colonia Care Pharmacy
Инмэн Авеню, 515, пом. А,
г. Колония, штат Нью-Джерси, 07067-1114

Уважаемый господин Милич,
Инспектор Управления по пищевым продуктам и лекарственным средствам США (FDA) с 3 марта по 15 апреля 2016 года проводил инспекцию производственных мощностей вашей компании Colonia Care Pharmacy, расположенной по адресу: Инмэн Авеню, 515, пом. А, г. Колония, штат Нью-Джерси, 07067-1114. В ходе инспекционной проверки выявлены серьезные нарушения в вашей производственной деятельности, связанной с изготовлением стерильных лекарственных препаратов, что несет риск для пациентов.

15 апреля 2016 года в отношении вашего предприятия FDA выдало предписание по Форме 483. FDA подтверждает получение ответов вашего предприятия, датированных 5 мая 2016 года и 25 июля 2016 года. FDA подтверждает выполнение вами 28 июля 2016 года добровольного отзыва  всех партий приготовленных инъекционных лекарственных препаратов, изготовленных из прошедших стерилизующую фильтрацию исходных растворов, и прекращение производства лекарственных препаратов, изготовленных из прошедших стерилизующую фильтрацию исходных растворов.

Судя по результатам проведенной инспекции, производство лекарственных препаратов на вашем предприятии осуществляется в нарушение Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах».

A. Нарушения Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах»

Недоброкачественные лекарственные препараты

Инспектор FDA выявили, что лекарственные препараты, которые должны быть стерильными, по факту изготавливались, упаковывались или хранились в антисанитарных условиях, что могло привести к их загрязнению или нанести вред здоровью, вследствие чего лекарственные препараты признаются недоброкачественными в соответствии со статьей 501(a)(2)(A) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах». Например, инспектор отметил, что в производственной документации указано о производстве стерильных лекарственных препаратов с использованием исходных растворов, прошедших стерилизующую фильтрацию в (b)(4), находящемся в неклассифицированной зоне, которыми затем заполняли ампулы с готовым лекарственным препаратом без прохождения дополнительной стерилизации. Инспекторы также отметили, что ваш (b)(4), где происходит асептическая обработка лекарственных препаратов, расположен в неклассифицированной зоне. Наши инспекторы выявили, что ваше предприятие не продемонстрировало посредством соответствующих испытаний, что (b)(4) способен обеспечить надлежащую защиту зон класса ISO 5, где осуществляются операции со стерильными препаратами. Поэтому, ваша продукция возможно производится в среде, представляющей существенный риск загрязнения.

B. Корректирующие действия

Мы подтверждаем получение вашего ответа от 5 мая 2016 года на форму FDA 483 «Результаты инспекции». Мы подтверждаем выполнение вами 28 июля 2016 года отзыва всех партий приготовленных инъекционных лекарственных препаратов с неистекшим сроком годности, изготовленных из прошедших стерилизующую фильтрацию исходных растворов. Кроме того, мы подтверждаем прекращение вами производства таких лекарственных препаратов по причине проблем их стерильности.

Что касается антисанитарных условий, указанных в форме FDA 483, мы не можем в полной мере оценить некоторые из ваших корректирующих действий, так как отсутствует необходимая подтверждающая документация. В частности, в вашем ответе указано, что «дымовые тесты в динамических условиях проводились и будут проводиться в процессе каждой без исключения сертификации». Однако в вашем ответе не содержалась никакая подтверждающая данное заявление документация или описание того, как симулируются динамические условия в ходе проведения дымовых тестов.

Дополнительно, мы продолжаем выражать беспокойство по поводу того, что расположение вашего «(b)(4)» класса чистоты ISO 5, где происходит асептическая обработка, не сокращает риски, связанные с потенциальным загрязнением стерильных лекарственных препаратов.

Пожалуйста, обратите внимание, что статья 501(a)(2)(A) Федерального Закона «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», касающаяся антисанитарных условий, применяется независимо от того, соответствуют ли приготовляемые вами лекарственные препараты условиям статьи 503А.

Если вы решите продолжить производство лекарственных препаратов из прошедших стерилизующую фильтрацию исходных растворов, то FDA настоятельно рекомендует руководству вашего предприятия провести комплексную оценку всей производственной деятельности, включая планировки зон и помещений,  процедуры, персонал, процессы, техническое обслуживание, используемые материалы и системы. В частности, такая проверка должна включать оценку всех выполняемых вами асептических операций. Для ее выполнения рекомендуется привлечь консультанта, имеющего соответствующий опыт в производстве стерильных препаратов.

  1. Заключение

Изложенные в этом письме нарушения не представляют собой исчерпывающий перечень всех нарушений, имеющихся на вашем предприятии. Ответственность за расследование и определение причин всех указанных нарушений с целью предотвращения их повторного появления, а также появления иных нарушений лежит непосредственно на Вас. Вы несете ответственность за обеспечение соответствия вашего предприятия всем требованиям федерального законодательства, включая, нормативные требования FDA.

Вы должны предпринять незамедлительные меры для устранения изложенных в письме нарушений. Если нарушения не будут устранены, это может повлечь за собой в дальнейшем регуляторные санкции без дополнительного предупреждения, включая, помимо прочего, конфискацию и судебные запреты.

После получения этого предупреждения, просим Вас в течение 15 рабочих дней направить нам ответ в письменном виде, включающий в себя конкретные предпринятые вами меры по исправлению указанных в этом письме нарушений. Пожалуйста, включите в ответ объяснение всех предпринятых действий по предотвращению повторного появления нарушений, а также прикрепите копии подтверждающих документов. Если Вы считаете, что упомянутые выше препараты не нарушают Федеральный Закон «О пищевых продуктах, лекарственных и косметических средствах», пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения и предоставьте любую дополнительную информацию для рассмотрения. Помимо выполнения необходимых корректирующих действий, Вы должны в течение 15 рабочих дней уведомить нас перед тем, как продолжать производство лекарственных препаратов, изготовленных с использованием исходных растворов, прошедших стерилизующую фильтрацию.

В Вашем письменном ответе просим указывать номер письма-предупреждения № 537790. Пожалуйста, отправляйте свой ответ по следующему адресу:

CDR Лайэт Крюгер
Инспектор по обеспечению соответствия,
Территориальное подразделение по контролю за деятельностью, связанной с качеством фармацевтической продукции, 1-й Отдел
Окружное управление Нью-Джерси
Бульвар Вотервью, 10, 3-й этаж,
г. Парсиппани, штат Нью-Джерси, 07054

При наличии любых вопросов по содержимому этого письма просьба обращаться к CDR Лайэт Крюгер по телефону (973) 331-4933.

С уважением,
<подпись>
Диана Амадор-Торо,
Директор отдела
Территориальное подразделение по контролю за деятельностью, связанной с качеством фармацевтической продукции, 1-й Отдел
Окружное управление Нью-Джерси

Комментарии

    Добавить комментарий