Срок годности для однодозовых лекарственных средств, прошедших переупаковку – руководство по регуляторному соответствию

Данный проект руководящих указаний в окончательной редакции будет отражать современные взгляды Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) на этот вопрос. Они не создают каких-либо прав и не наделяют ими кого бы то ни было и не налагают на FDA или общество каких-либо обязательств. Вы можете использовать альтернативный подход, если он отвечает требованиям действующих законов и нормативных актов. Если вы хотите обсудить альтернативный подход, свяжитесь с сотрудниками FDA, отвечающими за внедрение данных руководящих указаний. Если вы не знаете, кто эти сотрудники, позвоните по телефону, указанному на титульном листе данных руководящих указаний.

I. ВВЕДЕНИЕ

Многие предприятия осуществляют перефасовку твердых и жидких лекарственных препаратов для орального применения в упаковки, содержащие дозировки, рассчитанные на один прием (однодозовые). В данном руководстве описываются обстоятельства, при которых Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) (США — прим. пер.) намеревается воспользоваться полномочиями правоприменительного характера или же, напротив, не намерено налагать санкции в вопросах, оставленных на его усмотрение, по изучению стабильности для подтверждения сроков годности препаратов, которые перефасованы в тару, содержащую дозировку на один прием.

Руководства FDA, в том числе и данное Руководство, не создаются с целью юридического закрепления обязательств. Напротив, эти документы отражают видение Управления по той или иной тематике и должны восприниматься исключительно как рекомендации, кроме тех случаев, когда в них используются цитаты определенных требований законодательных или нормативных актов. Использование слов со значением «долженствования» в Руководствах, подготовленных Управлением, означает предложение или рекомендацию, но никак не требование.

II. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

Препараты с дозой, упакованной для однократного приема, широко используются в здравоохранении. В некоторых случаях расфасовка по дозировкам на один прием производится непосредственно производителями и переупаковщиками; другие лекарственные средства фасуются таким же образом в больницах, коммунальных аптеках или учреждениях по совместному обслуживанию. Перефасовка по схеме коллективного обслуживания — это услуга, эксклюзивно предоставляемая одной или нескольким больницам и/или связанным с больницей организациям (в структуре которых отсутствуют аптечные учреждения), отвечающим за распределение среди ограниченного круга лиц лекарственных средств, полученных от организаций коллективного обслуживания.

Фасовка в отдельную упаковку доз для разового приема особенно практична при распределении препаратов для внутригоспитального применения; она помогает удостовериться в правильном приеме лекарств пациентами.

Однако, при этом остро встают вопросы определения даты окончания срока годности препаратов, дозы для разового приема которых расфасованы в индивидуальную упаковку.

Действующие нормы Надлежащей производственной практики (сGMP), касающиеся готовых лекарственных средств (часть 211 главы 21 Кодекса федеральных нормативных актов (США — прим.пер.)), включают в себя § 211.137, относящейся к вопросам определения «даты окончания срока годности». В соответствии с требованиями статьи 211.137(а) на каждом лекарственном средстве необходимо указать срок годности, установленный при изучении стабильности, описанном в § 211.166. Согласно § 211.137(b) на основании изучения стабильности, описанного в § 211.166, требуется указать сроки годности в соответствии со всеми режимами хранения, указанными на этикетке. Изучение стабильности образцов должны проводиться с использованием той же системы тара-укупорка, в которой лекарственные средства поступают в аптечную сеть (§ 211.166(a)(4)). Все это необходимо для подтверждения безопасности и эффективности лекарственного средства на протяжении всего срока запланированного хранения.

В разделах «Общие положения и требования» Фармакопеи США (USP) указаны стандарты, по определению срока годности и срока приема препарата. Фармакопея США предписывает фармацевтам, отпускающим рецептурные препараты, указывать на этикетке индивидуальной упаковки дату завершения срока приема, чтобы ограничить пациента в приеме препарата. Дата окончания срока приема препарата не может быть позже даты истечения срока годности, указанной производителем на упаковке. В Фармакопее США указано, что для нестерильных твердых и жидких лекарственных форм, предназначенных для орального применения, которые расфасованы в упаковку по одной единице дозировки или по дозам для однократного приема, срок использования истекает по прошествии одного года с даты фасовки или же по окончании срока годности, указанного на упаковке производителем (в зависимости от того, какая дата наступит раньше), если только иная дата не подтверждена данными по стабильности или не указана производителем на этикетке.

III. ОБСУЖДЕНИЕ

Управление по пищевым продуктам и лекарственным средствам рассмотрело стандарт определения срока приема препарата, указанный в Фармакопее США, и считает, что подобные условия могут применяться и для определения срока годности в соответствии с  Руководством FDA по обеспечению соответствия, 7132b.11. Управление считает возможным — при определенных условиях — определение срока годности без проведения новых исследований стабильности нестерильных твердых и жидких лекарственных средств для орального применения, которые вторично расфасованы в индивидуальную упаковку в дозировках для однократного применения/приема. Поэтому при выполнении переупаковщиком всех нормативов, относящихся к перефасовке лекарственных средств, и выполнении условий, перечисленных ниже, по фактам непроведения переупаковщиком исследований стабильности для подтверждения срока годности Управление не планирует принимать какие бы то ни было меры в отношении предприятий, занимающихся перефасовкой в индивидуальную упаковку нестерильных лекарственных форм по дозировке на один прием (в том числе и в отношении тех поставщиков услуг по переупаковке, которые работают по схеме коллективного обслуживания) или же в отношении самих препаратов, дозировки для разового применения которых перепакованы в индивидуальные упаковки:

  1. Указана дата истечения срока годности, которая не превышает а) одного года с даты перефасовки или б) даты окончания срока годности, указанной на упаковки, в которую был первоначально расфасован препарат производителем (берется более ранняя из двух дат); исключение составляют случаи, когда иной срок указан производителем на первоначальной этикетке препарата или обоснован данными по стабильности.
  2. При перефасовке препарата, представляющего из себя твердую лекарственную форму для орального применения, тара, предназначенная для расфасовки дозы на один прием, должна соответствовать стандарту класса А, описанному в Фармакопеи США (Общая глава <671> Тара — Пропускающая способность, «Тара для индивидуальной упаковки одной дозы и фасовки дозировок для одного приема препарата в форме капсул или таблеток»).
  3. Оригинальная упаковка лекарственного средства in bulk не была до этого вскрыта и все ее содержимое перефасовывается за одну технологическую операцию.
  4. Условия, при которых осуществляется перефасовка и хранение лекарственного средства, контролируются и обеспечивается их соответствие требованиям, указанным на этикетке исходной упаковки лекарственного средства или на этикетке препарата, прошедшего перерасфасовку. Если на этикетке исходной упаковки лекарственного средства не уточнены требования по температурному режиму, во время перефасовки и хранения, как жидких, так и твердых форм лекарственных средств необходимо контролировать поддержание комнатной температуры (в соответствии с определением, приведенным в Фармакопеи США, раздел «Общие замечания и требования»). В случаях, когда на этикетке первоначальной упаковки препарата отсутствуют указания относительно влажности, при перефасовки и складировании твердых лекарственных форм относительная влажность не должна превышать 75 процентов при температуре 23 градуса по Цельсию.

Это требование Руководства по обеспечению соответствия распространяется только на нестерильные твердые и жидкие лекарственные формы, расфасованные в индивидуальную упаковку в виде дозировок для разового приема.

Серьезные опасения высказываются относительно обеспечения стерильности и/или стабильности стерильных лекарственных средств, а также иных лекарственных форм и препаратов, расфасованных в другие типы упаковок, которым в Руководстве по обеспечению соответствия не уделено должного внимания. В этой связи, требования Руководства по обеспечению соответствия не применяются в отношении стерильных лекарственных средств, а также иных лекарственных форм и препаратов, расфасованных в иные типы упаковок.

Жидкие лекарственные средства для орального применения должны перефасовываться только с использованием соответствующих материалов; необходимо принять меры для предотвращения любых потерь, приводящих к уменьшению количества растворителя, его испарению.

Упомянутые требования Руководства по обеспечению соответствия не касаются сублингвальных таблеток нитроглицерина или любых других видов твердых или жидких лекарственных средств для орального применения, о которых известно, что проблемы со стабильностью делают невозможным их перефасовку. Обычно к таким препаратам относятся лекарственные средства, чувствительные к действию кислорода, света или высоких показателей влажности. При принятии решения о возможности проведения перефасовки конкретного препарата переупаковщик должен принять во внимание любую информацию о лекарственном средстве, которая предоставляется производителем, известна из литературы, представлена в Фармакопеи США или обнародована Управлением по пищевым продуктам и лекарственным средствам.

Намерение Управления по своему усмотрению принимать меры, регулирующие правоприменительную практику по исследованию стабильности перефасованных препаратов, не касаются каких бы то ни было иных требований, изложенных в частях 210 и 211.