V. ОДНОРОДНОСТЬ ПОРОШКОВОЙ СМЕСИ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ/ВАЛИДАЦИОННЫХ СЕРИЙ

В данном разделе описывается отбор проб и испытания порошковой смеси предъявляемых и валидационных серий для обоснования использования описанного в данном руководстве метода стратифицированного отбора проб.

Мы рекомендуем во время производства предъявляемых и валидационных серий независимо оценивать однородность порошковых смесей, незавершенных единиц дозирования и готового продукта. Мы рекомендуем использовать следующие этапы для определения точек отбора проб и критериев приемлемости до производства пробных и/или валидационных серий.[1]

Тщательно идентифицируйте не менее 10 точек отбора проб из смесителя, соответствующих потенциальным зонам плохого смешивания. Например, из гравитационных смесителей (таких как V-образные, двухконусные или барабанные) пробы следует отбирать, по меньшей мере, с двух глубин по оси миксера. В случае конвективных смесителей (таких как ленточные) следует осуществлять равномерный волюметрический отбор проб, чтобы охватывались углы и зона выгрузки (для соответствующей валидации конвективных миксеров рекомендуется использовать не менее 20 точек).

Отберите из каждой точки не менее 3 повторных проб. Пробы должны соответствовать следующим критериям:

  • Количественный анализ одной пробы на точку (число проб (n) ≥ 10) (n = 20 для ленточного смесителя).
  • RSD (относительное стандартное отклонение) всех индивидуальных результатов ≤ 5,0%
  • Все индивидуальные результаты в пределах 10,0% (абсолютных) от среднего результата.

Если пробы не соответствуют этим критериям, мы рекомендуем расследовать несоответствие по схеме, приведенной в Приложении 1. Мы также рекомендуем не продолжать работы по внедрению описанных в данном руководстве методов, пока не будут выполняться все критерии.

В некоторых порошковых смесях, пробоотборных устройствах и при некоторых способах отбора проб возможны ошибки отбора проб, делающие невозможным оценку соответствия смеси с использованием только данных по смеси. В таких случаях мы рекомендуем использовать для оценки смеси данные по незавершенным единицам дозирования в сочетании с данными по пробе смеси.

Некоторые порошковые смеси при прямом отборе проб могут представлять неприемлемый риск для безопасности. Описанный риск для безопасности может являться обоснованием альтернативной процедуры. В таких случаях для демонстрации соответствия порошковой смеси может быть достаточно знаний о процессе и данных косвенной выборки (отбора проб) в сочетании с дополнительными данными по незавершенным единицам дозирования. Анализ данных, использованных для обоснования использования этих альтернативных процедур, следует описать в кратком отчете, хранящемся на предприятии-производителе.

В качестве альтернативы для подтверждения однородности смеси и того, что метод, как минимум, соответствует вышеописанным критериям, можно использовать процедуры, описанные в Техническом отчете PDA №25 (см. ссылку в сноске 8).


[1]
Это описано в разделе IV данного руководства.