III. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Стратифицированный отбор проб — это процесс отбора образцов единиц дозирования через заданные промежутки времени и сбора репрезентативных проб из определенных целевых точек операций прессования / наполнения, в которых наиболее высока вероятность получения чрезвычайно высоких или чрезвычайно низких результатов при испытаниях. Эти результаты испытаний используются для мониторинга выхода производственного процесса, который в наибольшей степени определяет вариабельность готового продукта. Результаты испытаний можно использовать для разработки одной процедуры контроля, гарантирующей соответствие перемешивания порошка и однородность состава готовых продуктов.

Не предполагается, что методы, описанные в данном руководстве, являются единственными методами выполнения требований FDA по демонстрации соответствия перемешивания порошков. Для выполнения требований сGMP можно использовать традиционный отбор проб порошковой смеси в сочетании с испытаниями на однородность состава готового продукта. Также может быть уместным использование систем измерения в реальном или практически реальном времени, описанное в других методических документах.[1]

Данное руководство содержит рекомендации о том, как:

  • Проводить отбор проб и анализ порошковой смеси.
  • Установить исходные критерии для стратифицированного отбора проб единиц дозирования, находящихся в процессе производства,[2] и оценки результатов испытаний.
  • Анализировать стратифицированные пробы и оценивать данные.
  • Соотносить данные по стратифицированным образцам с данными по порошковой смеси.
  • Оценивать однородность перемешивания порошков.
  • Соотносить данные по стратифицированным пробам с данными по готовым единицам дозирования и оценивать однородность состава.
  • Испытывать предъявляемые и валидационные серии на адекватность перемешивания порошков.
  • Испытывать и оценивать промышленные серии.
  • Отражать использование стратифицированного отбора проб в заявке.

Описанные в данном руководстве методы можно использовать для мониторинга однородности содержания активного действующего вещества в порошковой смеси для обеспечения однородности состава готовых твердых пероральных форм. Эти методы являются всего лишь одним из способов выполнения требований сGMP и регистрационных требований к внутрипроцессным испытаниям для демонстрации соответствия перемешивания порошков и однородности состава готового продукта. Метод предполагает надлежащий мониторинг всех производственных этапов в соответствии с нормативными требованиями или обязательствами, содержащимися в заявке. В данном руководстве не рассматривается оценка активности или иных показателей, могущих влиять на готовые единицы дозирования или однородности вспомогательных веществ. В случае очень низкодозовых и/или высокоактивных препаратов для оценки однородности порошковых смесей или однородности состава готовых единиц дозирования может потребоваться более жесткий отбор проб, чем описано в данном руководстве.

При использовании описанных в данном руководстве методов могут наблюдаться некоторые данные закономерности или тенденции. Мы рекомендуем производителям научно оценивать такого рода исследовательские данные, чтобы определить, могут ли они влиять на качество продукта и, если могут, то каким образом. FDA не предполагает рассматривать исследовательские данные по существующему продукту с целью оценки пригодности предлагаемых методов. Любое решение FDA о рассмотрении исследовательских данных основывается на исключительных ситуациях, аналогичных оговоренным в разделе 130.300 Руководства по политике соответствия.[3] Данные, используемые для обоснования валидации или представления в регуляторные органы, будут рассматриваться в обычном порядке.

[1] В августе 2003 г. FDA выпустило проект руководства «РАТ — концепция инновационного фармацевтического производства и обеспечения качества» (PATA Framework for Innovative Pharmaceutical Manufacturing and Quality Assurance). В окончательной редакции оно будет отражать взгляды FDA по этому вопросу.

[2] Единица дозирования, находящаяся в процессе производства, — это уже сформированная таблетка или капсула до нанесения покрытия или фасовки.

[3] FDA/ORA Руководство по политике соответствия (Compliance Policy Guide), раздел 130.300, FWA доступ к результатам аудитов и инспекций программ обеспечения качества (FWA Access to Results of Quality Assurance Program Audits and Inspections (CPG7151.02)